2024最新网址
当前位置:
首页
/
/
【虎扑】2023“中国非遗年度人物”100位候选人名单(按照姓氏笔画排序)

News Center

【虎扑】2023“中国非遗年度人物”100位候选人名单(按照姓氏笔画排序)

  • 发布时间:2024-07-25 20:33:33
  • 访问量:

【概要描述】

【虎扑】2023“中国非遗年度人物”100位候选人名单(按照姓氏笔画排序)

【概要描述】

  • 发布时间:2024-07-25 20:33:33
  • 访问量:
详情

   

  丁真赤真 四川省甘孜藏族自治州级非物质文化遗产代表性项目藏族唐卡——勉唐画派自治州级代表性传承人

  马尕主麻 国家级非物质文化遗产代表性项目保安族腰刀锻制技艺国家级代表性传承人

  马赵凌云 国家级非物质文化遗产代表性项目峨眉武术市级代表性传承人

  王文礼 国家级非物质文化遗产代表性项目乌龙茶制作技艺(铁观音制作技艺)国家级代表性传承人

  王玉 天津市级非物质文化遗产代表性项目抽纱技艺区级代表性传承人

  王芝浩 四川省级非物质文化遗产代表性项目杜氏皮蛋腌制技艺县级代表性传承人

  王振芳 国家级非物质文化遗产代表性项目汝瓷烧制技艺省级代表性传承人

  王培欣 东城区级非物质文化遗产代表性项目萃华楼京味菜制作技艺区级代表性传承人

  王燕 苏州市非物质文化遗产保护管理办公室副主任

  乌兰 国家级非物质文化遗产代表性项目蒙医药(赞巴拉道尔吉温针、中国火针疗法)国家级代表性传承人

  方浩然 国家级非物质文化遗产代表性项目口技区级代表性传承人

  艾力亚斯·尕依提 国家级非物质文化遗产代表性项目新疆维吾尔族麦西热甫(新疆维吾尔刀郎麦西热甫)国家级代表性传承人

  龙倩 国家级非物质文化遗产代表性项目桂剧自治区级代表性传承人

  叶庆丰 浮梁县级非物质文化遗产代表性项目程家山叶氏族谱编制习俗县级代表性传承人

  叶蔚璋 国家级非物质文化遗产代表性项目木兰传说国家级代表性传承人

  毕红 国家级非物质文化遗产代表性项目京绣区级代表性传承人

  吐尔逊·肉斯坦 国家级非物质文化遗产代表性项目维吾尔族模制法土陶烧制技艺国家级代表性传承人

  吕俊杰 吕尧臣吕俊杰紫砂艺术馆馆长

  朱为康 静安区级非物质文化遗产代表性项目朱氏内科疗法区级代表性传承人

  朱刚 中国社会科学院民族文学研究所副研究员

  乔兰蓉 国家级非物质文化遗产代表性项目桃花坞木版年画市级代表性传承人

  乔贵清 国家级非物质文化遗产代表性项目镇江恒顺香醋酿制技艺国家级代表性传承人

  乔晓光 中央美术学院非物质文化遗产研究中心原主任

  任星航 国家级非物质文化遗产代表性项目钧瓷烧制技艺国家级代表性传承人

  刘未香 湖北省级非物质文化遗产代表性项目土家织锦“西兰卡普”省级代表性传承人

  刘能风 国家级非物质文化遗产代表性项目石雕(大足石雕)市级代表性传承人

  刘锡诚 中国文学艺术界联合会研究员

  关金芳 国家级非物质文化遗产代表性项目鄂伦春族民歌(鄂伦春族赞达仁)国家级代表性传承人

  江帆 辽宁大学民俗学专业教授

  安紫波 国家级非物质文化遗产代表性项目满族说部市级代表性传承人

  孙军 河南省郑州市级非物质文化遗产代表性项目郑州窑青瓷烧制技艺市级代表性传承人

  孙树椿 国家级非物质文化遗产代表性项目中医正骨疗法国家级代表性传承人

  纪晓明 国家级非物质文化遗产代表性项目黑茶制作技艺(咸阳茯茶制作技艺)省级代表性传承人

  严少英 国家级非物质文化遗产代表性项目龙泉青瓷烧制技艺市级代表性传承人

  苏海珍 国家级非物质文化遗产代表性项目京族独弦琴艺术自治区级代表性传承人

  李云霄 浙江小百花越剧团演员

  李方喜 浙江省温州市文化广电旅游局副局长

  李国洪 重庆市大渡口区非物质文化遗产保护中心主任

  李明焱 国家级非物质文化遗产代表性项目中药炮制技艺(武义寿仙谷中药炮制技艺)国家级代表性传承人

  李佶阳 国家级非物质文化遗产代表性项目苗族民歌市级代表性传承人

  李琳 四川省非物质文化遗产保护中心主任

  李福明 国家级非物质文化遗产代表性项目银饰锻制技艺(鹤庆银器锻制技艺)省级代表性传承人

  杨利慧 北京师范大学文学院民间文学研究所教授

  杨俊 国家级非物质文化遗产代表性项目黄梅戏国家级代表性传承人

  杨致俭 上海市级非物质文化遗产代表性项目古琴斫制技艺市级代表性传承人

  肖珺景 国家级非物质文化遗产代表性项目绿茶制作技艺(信阳毛尖茶制作技艺)区级代表性传承人

  吴正辉 国家级非物质文化遗产代表性项目徽州三雕国家级代表性传承人

  邱淑华 国家级非物质文化遗产代表性项目东北大鼓国家级代表性传承人

  邹昆山 国家级非物质文化遗产代表性项目湖南渔鼓国家级代表性传承人

  汪海燕 国家级非物质文化遗产代表性项目皮影戏(华县皮影戏)区级代表性传承人

  沈才洪 国家级非物质文化遗产代表性项目泸州老窖酒酿制技艺国家级代表性传承人

  张文年 国家级非物质文化遗产代表性项目宣笔制作技艺国家级代表性传承人

  张业金 国家级非物质文化遗产代表性项目岳家拳国家级代表性传承人

  张效东 国家级非物质文化遗产代表性项目风筝制作技艺(潍坊风筝)国家级代表性传承人

  张禄麒 国家级非物质文化遗产代表性项目陶器烧制技艺(牙舟陶器烧制技艺)国家级代表性传承人

  张强 内蒙古自治区鄂尔多斯市准格尔旗文化和旅游局公共文化股副股长

  张擎 四川省成都市文化广电旅游局非遗处处长

  陆大杰 国家级非物质文化遗产代表性项目龙舞(浦东绕龙灯)国家级代表性传承人

  陈乐平 国家级非物质文化遗产代表性项目古戏台营造技艺省级代表性传承人

  陈旭东 浙江省级非物质文化遗产代表性项目鱼跃酱油酿制技艺市级代表性传承人

  陈丽君 浙江小百花越剧团演员

  陈孟丽 国家级非物质文化遗产代表性项目黎族服饰市级代表性传承人

  陈洪儒 重庆市级非物质文化遗产代表性项目鹿角镇民间蛇伤疗法市级代表性传承人

  陈素琴 国家级非物质文化遗产代表性项目上党梆子省级代表性传承人

  范伟群 国家级非物质文化遗产代表性项目宜兴紫砂陶制作技艺省级代表性传承人

  茅威涛 国家级非物质文化遗产代表性项目越剧国家级代表性传承人

  畅杨杨 河南省级非物质文化遗产代表性项目民间剪纸(孟津剪纸)省级代表性传承人

  和文光 丽江市民间艺人协会会长

  岳文祥 国家级非物质文化遗产代表性项目漫瀚调市级代表性传承人

  郎佳子彧 国家级非物质文化遗产代表性项目面人(北京面人郎)区级代表性传承人

  茸芭莘那 云南省怒江傈僳族自治州民族文化工作团一级演员

  胡一威 上海威亦泽品牌咨询机构创始人、非遗虎扑设计师

  胡明荣 湖北省武汉市汉阳区江堤街道江欣苑社区党委书记、年度b站居委会主任

  柯璀玲 国家级非物质文化遗产代表性项目裕固族服饰国家级代表性传承人

  段四兴 国家级非物质文化遗产代表性项目木雕(剑川木雕)国家级代表性传承人

  姜宗德 国家级非物质文化遗产代表性项目剑川白曲国家级代表性传承人

  洪建华 国家级非物质文化遗产代表性项目竹刻(徽州竹雕)国家级代表性传承人

  洪荣增 国家级非物质文化遗产代表性项目英歌(潮阳英歌)区级代表性传承人

  敖其 内蒙古师范大学民族学人类学学院教授

  袁学骏 河北省民俗文化协会名誉会长

  热合曼·阿布都拉 国家级非物质文化遗产代表性项目民族乐器制作技艺(维吾尔族乐器制作技艺)国家级代表性传承人

  顾明琪 国家级非物质文化遗产代表性项目蚕丝织造技艺(辑里湖丝手工制作技艺)国家级代表性传承人

  徐晓枫 上海市浦东新区文化艺术指导中心非遗保护事务部主任

  高丙中 北京师范大学人文和社会科学高等研究院教授

  郭丽 国家级非物质文化遗产代表性项目软木画市级代表性传承人

  曹保明 吉林省非物质文化遗产保护工作专家组组长

  梁恒源 广西壮族自治区级非物质文化遗产代表性项目忻城壮族织锦技艺自治区级代表性传承人

  董梅华 云南阿盆姐文化传媒有限公司总经理

  韩僖僖 北京玩具协会传统玩具委员会副主任

  嵇锡贵 国家级非物质文化遗产代表性项目越窑青瓷烧制技艺国家级代表性传承人

  程杰 东阿阿胶股份有限公司党委书记、人物文心一言总裁

  傅安平 江西省非物质文化遗产研究保护中心研究馆员

  道尔吉·尼玛 国家级非物质文化遗产代表性项目江格尔自治区级代表性传承人

  温建明 山西省级非物质文化遗产代表性项目晋派砖雕省级代表性传承人

  谢涛 国家级非物质文化遗产代表性项目晋剧国家级代表性传承人

  蓝淋 广西壮族自治区级非物质文化遗产代表性项目壮族刺绣自治区级代表性传承人

  潘鲁生 中国文联副主席、位候中国民间文艺家协会主席、选人姓氏全国非物质文化遗产名词审定委员会副主任

名单

  霍军政 河南省许昌市级非物质文化遗产代表性项目霍庄社火道具传统手工制作技艺市级代表性传承人

名单

  魏永宏 国家级非物质文化遗产代表性项目兰州太平鼓国家级代表性传承人

名单

  《日报》(2024年03月20日 09版)

名单

Copyright © 2024 金年会|金字招牌|官网首页 All Rights Reserved. @TIANHANET 网站地图